горизонт событий - СуперХоккей: СССР - Канада, суперсерия-72, игра шестая
Скользит моя невидимая лодка по водной глади дремлющих озёр...

первая содержание осколки неба музыка кино music sci fi

Легендарные хоккейные битвы: СССР - Канада, суперсерия-72, игра шестая

Москва, 24 сентября.
Суперсерия-72, матч шестой.Все видеоплееры спрятаны под спойлерами (нажмите чуть ниже "скрытое", чтобы развернуть скрытую область). В содержимом видео: непосредственно сама игра и то, что происходило до и после периодов, все результативные атаки и самые зрелищные голы. Если вы подзабыли (а может и не знаете) как развивались события, то не читайте размещённое ниже описание, лучше сразу открывайте спойлер и смотрите матч.

Комментарий - канадский, того времени. Внимание: это позволяет максимально полно передать первозданные эмоции и впечатления от игры. Будете смотреть как в первый раз, а не как кадры дремучей древности. Не ищите этих матчей с комментарием на русском - лишите себя наслаждения иллюзией сиюсекундности происходящего, такая вот психологически важная тонкость.. Исходная запись Озерова не сохранилась, а все прочие - внедрённые "из будущего" - комментарии есть извращение, уничтожающее впечатления от игры чуть менее, чем полностью.

Статистика

Составы команд:

Канада: Драйден; Бергман, Стэплтон, Парк, Эллис, Ф. Эспозито, Джилберт, Д. Халл, Курнуайе, Беренсон, Уайт, Рателль, Хендерсон, П. Маховлич, Паризе, Савар, Лапуант, Кларк.

СССР: Третьяк; Лутченко, Рагулин, Васильев, Цыганков, Мальцев, Михайлов, Шаталов, Якушев, Петров, Харламов, Викулов, Шадрин, Анисин, Лебедев, Бодунов, Ляпкин, Волчков.

Первый период:

Счет открыт не был.

Удаления: Бергман (подножка) 10.21; Ф. Эспозито (2 штрафа по 2 мин. за неправильную атаку) 13.11

Второй период:

1:0 Ляпкин (Якушев, Шадрин) 1.12
1:1 Д. Халл (Джилберт) 5.13
1:2 Курнуайе (Беренсон) 6.21
1:3 Хендерсон 6.36
2:3 Якушев (Кадрин, Ляпкин) 17.11. При численном превосходстве

Удаления: Рагулин (атака соперника, не владеющего шайбой) 2.09; Лапуант (грубая игра) 8.29; Васильев (грубая игра) 8.29 ; Кларк (2 мин. за удар клюшкой и 10 мин. за недисциплинированное поведение) 10.12; Д. Халл (удар клюшкой) 17.02; Ф. Эспозито (5 мин., высоко поднятая клюшка) 17.46; малый скамеечный штраф команде Канады (отбывал Курнуайе) 17.46

Третий период:

Голов не было.
Удаления: Эллис (задержка) 17.39.

Лучшие игроки матча: СССР - В.Лутченко, А.Якушев; Канада - К.Драйден, Г.Бергман.
Москва; 15 000 зрителей.

Суперсерия-72К.Драйден, "Хоккей на высшем уровне".

... В первом периоде русские штурмовали наши ворота. В самом начале я взял несколько по-настоящему трудных бросков. Каждый раз, отражая шайбу, я испытывал чувство победы. Я все больше и больше верил в свои силы. Где-то в середине первого периода нам почти шесть минут подряд пришлось играть в меньшинстве, но и здесь я взял несколько очень трудных бросков. Я хорошо стоял в воротах, быстро перемещаясь, без особого труда отражал броски с близкого расстояния.

В конце периода мне просто повезло, когда Харламов, находившийся в углу вратарской площадки, бросил по почти пустым воротам, но попал в штангу.

В самом начале второго периода русские открыли счет. После броска Ляпкина от синей линии шайба изменила направление, отскочив от конька, и влетела в дальний угол ворот. Но тут мы вдруг обрели самих себя, и за восемьдесят три секунды забросили три шайбы. Первый гол забил Деннис Халл, перехвативший шайбу и пославший ее мимо Третьяка; вторую шайбу забросил с отскока Курнуайе, и, наконец, третий гол забил Пол Хендерсон. Он перехватил шайбу, выброшенную русскими к синей линии, сделал два больших шага и с сорока футов послал ее в ворота. Мы повели 3:1.

Не могу объяснить, что произошло дальше. Казалось, мы контролировали игру. Мы были впереди на два гола, играли с подъемом и помнили, что произошло во время предыдущей встречи: пять ответных голов в третьем периоде. Все, что от нас сейчас требовалось,– это вести умную, позиционную игру с четким контролем над шайбой. Но почему-то мы этого не сделали. Мы играли глупо. Мы стали получать бесконечные штрафы. В общей сложности два западногерманских судьи дали нам двадцать девять минут штрафного времени, тогда как русским – только четыре минуты.

И вот в конце второго периода после броска Якушева счет вдруг стал 3:2. А грозило нечто еще более страшное. Полминуты спустя Фил Эспозито получает пятиминутный штраф за удар Рагулина клюшкой, и судья тут же прибавил нам еще две минуты за какое-то замечание Ферги. И тут началось. Они волнами накатывались на нас. но нашим защитникам, и в особенности Сержу Савару (который более двух недель назад в Виннипеге сильно повредил себе колено), удавалось прерывать комбинации русских у наших ворот. В какой-то момент мне показалось, что русские забросили шайбу. Им тоже это показалось. Но красный сигнал не зажегся. Якушев справа послал шайбу вдоль ворот Харламову, который стоял в углу вратарской площадки. Единственное, что я мог сделать, – это переместиться в сторону Харламова и попытаться отразить его бросок. шайба ударилась в мой щиток и отскочила в сторону сетки ворот. Не знаю, что произошло вслед за этим. Может, шайба ударилась о стойку и отлетела ко мне, а может, влетела в ворота и отскочила от сетки. Как бы то ни было, она оказалась у меня в перчатке, и судья остановил игру. Слава богу, через несколько секунд период закончился.

В раздевалке мы все дико переругались. Мы понимали, что теряем контроль на собой и проигрываем встречу. Тем не менее пока мы еще впереди. “Давайте же соберемся и победим”,– наставлял нас Гарри. Из психологических соображений перед началом третьего периода он продержал нас в раздевалке на пять минут дольше положенного. Уставшим требовался отдых.

Третий период мы провели как нельзя лучше. Русские не могли ничего с нами поделать, потому что мы не давали им действовать. Мы тоже не забросили ни одной шайбы, хотя всю игру контролировали ее. И вдруг за две минуты до конца с поля за задержку удаляется Рон Эллис. Беда! Ляпкин бросает мимо закрывших меня игроков, но шайба отскакивает от края щитков. Еще шайба, брошенная Лутченко издалека, едва не влетает в угол ворот, но я отбиваю ее краем перчатки. Еще одно усилие!

Суперсерия-72Конец. Мы устояли и победили со счетом 3: 2.

Наконец-то я победил русских. Пусть это звучит банально, но с меня словно свалился колоссальный груз. Я знаю, что до этой встречи ни игроки, ни пресса, ни канадские болельщики меня не жаловали. Гарри и Ферги здорово досталось бы, если бы я плохо провел игру. Они сильно рисковали, поставив меня. До этой встречи я ничем не доказал, что сыграю хорошо.

Линда потом рассказывала, что какой-то болельщик рядом с ней на трибуне назвал Синдена “ничтожеством за то, что он поставил в ворота этого идиота Драйдена”. Но все позади. Какая тяжесть с плеч...

Мы стали самими собой. Правда, до фаворитов нам еще далеко, после шести встреч мы проигрываем 3: 2, но шансы на победу у нас уже есть.

Источник: aviaberkut.narod2.ru. Под спойлером - наиболее эффектные голы матча.